RANIGANJ-JAMURIA

রানীগঞ্জের প্রায় ৫৬ টি আদিবাসী পাড়ার যুবক-যুবতী ও সদস্যরা অংশ নিল বিশেষ উৎসবে

বেঙ্গল মিরর, চরণ মুখার্জি, রানীগঞ্জ : রানীগঞ্জের তিরাট ভাড়াভাঙ্গা আদিবাসী পাড়ায় বঙ্গা যাত্রা উৎসবে অনুষ্ঠানে মাতল, খনি অঞ্চল, শিল্পাঞ্চলের আদিবাসী সম্প্রদায় ভুক্ত মানুষজন। এদিন রানীগঞ্জের প্রায় ৫৬ টি আদিবাসী পাড়ার যুবক-যুবতী ও সকল সদস্য অংশ নিল এই বিশেষ উৎসবে। এখানের এই যে পুজো রয়েছে সেই পুজোর রীতি অনুসারে পুজো সময় আদিবাসীদের এক বিশেষ ধরনের নৃত্য পরিবেশন করে যা তারা সর্বসমক্ষে প্রদর্শন করলেও সেই নৃত্যে ও পুজোর ছবি তোলা নিষিদ্ধ। তা তারা শুধুমাত্র বংশানুক্রমিক রীতি পালনের লক্ষ্যে পুজোর সময়কালে দেবতার উদ্দেশ্যে বিশেষ রীতি রেওয়াজে পুজো করা ও সেই সময়ে মহিলাদের এক বিশেষ পোশাক পরে নৃত্য করার বিষয়টি সর্বসমক্ষে প্রদর্শিত হলেও সেই নৃত্য ও পুজোর কোন ছবি তোলা নিষিদ্ধ এখানে।

তবে অন্য সব অনুষ্ঠান ও এলাকার অন্য সব নৃত্য দলের আদিবাসী নৃত্য অনুষ্ঠানের ছবি তুলতে পারে সকলেই। রবিবার এই অনুষ্ঠান ঘিরেই খনি অঞ্চল রানীগঞ্জের আদিবাসী মানুষজনদের সাথে অন্য সকল সম্প্রদায়ের মানুষজন ব্যাপকভাবে ভিড় জমায় এই মেলায়। পুরনো রীতি রেওয়াজ দেখতে ও নানান উৎসব অনুষ্ঠানে সামিল হতে এই উৎসবে অংশ নেয় সকলে।

riju advt

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *